EXPOSITIONS
27.04 – 01.06.24
Exposition personnelle, Dojo
Avec la participation d’Anna Chirescu, Isabelle Duthoit, Fanny Meteier (performers), Makoto C. Friedmann (vidéo), Tadzio (photo), Céline Régnard (maquillage), Baptiste Joxe (lumière), Christophe Hamery (graphisme), Bastien Gallet (texte), Aurélie Arnaud et Spero Djivo (technique)
Centre d’art contemporain Camille Lambert,
35 avenue de la Terrasse, 91260 Juvisy-sur-Orge
02.10 – 02.12.23
Duo Show avec Sara Bichão, Twin Islands
Commissaires Finis Terrae and Walk and Talk
VAGA – espaço de arte e conhecimento
Tv. das Laranjeiras 51, 9500-318 Ponta Delgada, Açores, Portugal
20.09-02.12.23
Exposition collective, Untuning together. Pratiquer l’écoute avec Pauline Oliveros
Avec No Anger, Julia E Dyck, Célin Jiang, Konstantinos Kyriakopoulos, Anna Holveck, Emily Mast, Lauren Tortil, Christopher Willes avec Ellen Furey et Brendan Jensen, avec des œuvres de Pauline Oliveros et les participations de IONE et des Deep Listeners Ximena Alarcón, Sylvie Decaux, Lisa Barnard Kelley
Commissaires Maud Jacquin et Emilie Renard
Centre d’art et de recherche Bétonsalon
75013 Paris
29.06 – 10.10.23
Duo show avec Marcel Gbeffa, Hoxo
FRAC MECA Nouvelle Aquitaine,
Bordeaux
11.06-04.09.23
Exposition collective, Retirez vos bouchons d’oreilles
Avec Tarek Atoui, le désert mauve (Charline Dally et Gabrielle Harnois-Blouin), Marie-Michelle Deschamps et Corinne René, Julia E. Dyck, Jeneen Frei Njootli, Nik Forrest, Lola Gonzalez, Anna Holveck, Mikhail Karikis, Maria Klonaris et Katerina Thomadaki, Abdessamad El Montassir, Hanna Sybille Müller, Pauline Oliveros, Lauren Tortil, Sandra Volny, Daniel Weintraub et IONE, Christopher Willes
Commissaires Maud Jacquin et Anne-Marie St-Jean Aubre
Musée d’art de la Joliette
Joliette, Canada
PERFORMANCES
08.06.24 – 18h
Castagna dream
Sur une invitation de l’Université de Pise
Cararre, Italie
01.06.24 – 18h – 22h
Carte Blanche sur la Nuit Blanche du CAC Camille Lambert
Programmation en cours
départ de la péniche à Juvisy-sur Orge / arrivée Alfortville
27.04.24 – 18h-20h
Dojo Sisters
Avec Anna Chirescu, Isabelle Duthoit, Fanny Meteier
Lors du vernissage du solo show Dojo
CAC Camille Lambert
35 avenue de la Terrasse, 91260 Juvisy-sur-Orge
04.04.24 – 18h30
Dojo Sisters
En duo avec Fanny Meteier
Sur une invitation de Clélia Barbut, Nathalie Desmet
et les étudiant*es du Master Métiers de l’exposition, Université Paris 8
Le Sample
18 avenue de la République, 93170 Bagnolet
26, 27 et 28.03.24 – 19h30
8 feet dance
Avec Anna Chirescu, Cathy Gringelli et Yael Miller (performers), Baptiste Joxe (lumière)
Péniche La Pop
Bassin de la Vilette en face du 61 quai de Seine, 75019 Paris
24.02.24 – 18h
Babel Babel
Performatorio
Via Nazario Sauro, Bergame, Italie
16.11 – 17h
Ortie
avec Julien Desprez (guitare électrique) et Francesco Pastacaldi (percussions)
Centre culturel Bellegarde, Toulouse
15.11 – 17h
W Song
Festival Ars-Poetica
Brastislava, Slovaquie
04.11 – 14h-18h
Système Berceuse
performance pour 4 masseurs-chanteurs avec Alixe Llamas, Cathy Gringelli et Soledad Cavalier,
Dans le cadre de l’exposition « Un Tuning Together · Répétitions d’orchestre – Pratiquer l’écoute
avec Pauline Oliveros »
Commissaires Emilie Renard et Maud Jaquin
Bétonsalon, centre d’art et de recherche – Université Paris Cité
9 Esp. Pierre Vidal-Naquet, 75013 Paris
07.10 – 19h
W Song
lors de l’ouverture du duo show Twin Islands avec Sara Bichão
VAGA – espaço de arte e conhecimento
Ponta Delgada, Açores, Portugal
26.09 – 18h
Crabe Chorus
Sortie du film et de l’édition réalisés suite à la performance du 26.06,
Commissaire Vanessa Desclaux
Institut de cancérologie Bergonié
Bordeaux, France
14 – 17.09 – 10-18h
Echotopy
Performance pour 3 vocalistes – avec Yannick Guesdon et Anne-Laure Pigache
Sur une invitation d’Anna Tardivel et Josse Auzende
Dans le cadre de Ball Theater pensé par le collectif MUOTO
Lors de la biennale d’architecture de Venise
I Giardini – Pavillon français,
Venise, Italie
RESIDENCES
05 – 20.04.24
Maroni
Résidence itinérante sur le fleuve Maroni
Production CAC Camille Lambert dans le cadre de la Nuit Blanche
Guyane
15.12.23 -15.06.24
Résidence de recherche et création
Sur une invitation de Noëlig Leroux et Anne-Françoise Rouche
La « S » Grand Atelier,
Vielsam, Belgique
15.02.23 -15.06.24
Castagna Dream
Sur une invitation de l’archéologue Claudia Sciuto
Université de Pise, Italie
22-26.01.24
8 feet dance,
Avec Anna Chirescu, Yael Miller et Cathy Gringelli,
Péniche la Pop
Paris
08.11 – 11.11.23
8 feet dance,
Avec Anna Chirescu, Yael Miller et Cathy Gringelli,
Avec l’aide de la DRAC Ile de France,
Actoral-Montevidéo, Marseille
25.10 – 04.11.23
Système Berceuse,
Dans le cadre de l’exposition « Un Tuning Together · Répétitions d’orchestre – Pratiquer l’écoute
avec Pauline Oliveros »
Commissaires Emilie Renard et Maud Jaquin,
Bétonsalon, centre d’art et de recherche – Université Paris Cité
9 Esp. Pierre Vidal-Naquet, 75013 Paris
16-18.10.23
8 feet dance,
Avec Anna Chirescu, Yael Miller et Cathy Gringelli,
Avec l’aide de la DRAC Ile de France,
Centre National de la Danse
Pantin
WORKSHOPS/CONFERENCES
12.03.24 – 19h30
POP CONF’ #2 : Entre espèces vivantes, peut-on (s’)entendre ?
En dialogue avec Olivier Adam (bioacousticien) et Antoine Pecqueur (journaliste)
Péniche La Pop
Bassin de la Vilette en face du 61 quai de Seine, 75019 Paris
06 et 13.03
Workshop Dojo Sisters
Avec les élèves du Master Arts Plastique
Sur une invitation de Clélia Barbut
Université Paris 8
07.03.24 – 18h30
Conférence « Son / Espace / récit »
Avec Frank Smith, Christophe Fellay,
Sur une invitation d’Anne-Laure Chamboissier
Dans le cadre de Manège 2.3
La Maréchalerie
Versailles
17 – 19.01.24
Workshop SuperVox
Avec les élèves du Master 2 Arts Plastiques de l’université d’Amiens
Sur une invitation de Lise Lerichomme et Fabien Lerat
Lors du festival Feminist Future
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens
15.12.23 – 15.05.24
Projet Juke Vox
Avec Maxime Echardour (percussions)
Avec la classe Ulysse du Collège Claude Bernard, Paris
Sur une invitation du Festival d’automne
18.10 et 19.10.23, 19h – 21h
Ateliers initiation à la voix
Ouvert à tou.te.s sur inscription
La Philharmonie, Cité de la musique, Paris